Главная Информация для граждан Памятка для населения МО город Богородицк о правилах эксплуатации и утилизации ртутьсодержащих ламп
Памятка для населения муниципального образования город Богородицк о правилах эксплуатации и утилизации ртутьсодержащих ламп Печать

Люминесцентные энергосберегающие лампы - качественно новый источник света. Люминесцентная лампа это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее внутренние стенки покрыты люминофором.

Основными достоинствами люминесцентных энергосберегающих ламп являются: их высокая световая отдача, срок службы, выбор цвета свечения, незначительное тепловыделение.

Основной негативный момент при использовании люминесцентных ламп - наличие небольшого количества (40-50мг) ртути. Ртуть герметично изолирована в стеклянной трубке, поэтому с точки зрения токсикологии эксплуатация ламп безопасна. Выделение ядовитого вещества в окружающую среду возможно только в случае технического повреждения.

Поврежденные ртутьсодержащие лампы (далее по тексту РСЛ) опасны для здоровья. Нельзя выбрасывать РСЛ в уличные контейнеры для сбора бытовых отходов. При разрушении РСЛ необходимо провести работы по демеркуризации (очистке от ртути) загрязненного помещения. Работу по устранению ртутного загрязнения выполняют лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

В случае повреждения РСЛ в помещении необходимо провести работу в соответствии с ниже изложенными правилами:

1. Выведите из помещения всех людей.

2. Откройте настежь все окна для проветривания помещения.

3. Максимально изолируйте от людей загрязнённое помещение, закройте все двери.

4. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой.

5. Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в полиэтиленовый пакет.

Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку.

6. Мелкие шарики ртути собирайте щеточкой на бумагу и сбрасывайте в стеклянную банку с раствором (2г. перманганата калия на 1 литр воды). Банку плотно закройте крышкой.

7. Вымойте загрязненные места мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) или раствором перманганата калия (20 граммов на 10 литров воды).

8. Закройте помещение после обработки так, чтобы они не были соединены с другими помещениями и проветривайте в течение трех суток.

9. Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца поместите в полиэтиленовый пакет.

10. Собранные в полиэтиленовые пакеты осколки лампы и использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумагу, губки, тряпки, липкую ленту, бумажные полотенца, стеклянную банку с раствором перманганата калия и мелкими шариками ртути, сдайте дежурному 15 ОФПС по адресу: город Богородицк, ул. Шахтная, 2.

На территории Тульской области деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов осуществляют специализированные организации: ООО «АНГО» - тел. (4872) 36-05-41; МУП «Спецавтохозяйство» - тел. (4872) 37-30-94

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!

Администрация муниципального образования город Богородицк

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Тульской области в Богородицком, Воловском районах